NEUROLLEIDA Asociaciones Lleida Lleida


Somos el servicio creado por ASPID especializado en la atención a niños y adultos con dificultades derivadas de alteraciones madurativas o adquiridas del sistema nervioso

Inscripción en el Registro de Centros, Servicios y Establecimientos
Sanitarios del Depto. Salud núm. ES25971980



Nuestros valores:

Excelencia profesional

Trabajo transdisciplinar

Abordaje holístico

Calidad humana

Participación del paciente y la familia
en todas las decisiones



Proporcionamos una atención de excelencia,
basada previamente en una valoración integral de las necesidades,
y aplicando un tratamiento el máximo de individualizado
y adaptado a cada persona.



 



Especializados en patologías de origen neurológico y en el desarrollo de programas
de neuroprevenció y envejecimiento activo:



Daño Cerebral Adquirido
Traumatismos craneoencefálicos, ictus, Tumores cerebrales, Anoxia cerebral, Encefalitis.

Deterioro Cognitivo y Demencias:
Deterioro Cognitivo Leve, Alzheimer, Demencia Vascular, Demencia Cuerpos de Lewy, Demencia fronto-temporal

Trastornos del movimiento:
M. Parkinson, parkinsonismo, M. Huntington, Distonías

Patologías de la médula espinal
Lesión medular, Tumores medulares, Mielitis, mielopatía

Enfermedades de la motoneurona
Esclerosis lateral amiotrófica, paraplejia espástica familiar, atrofia musculares espinales

Patologías del neurodesarrollo
Dislexia, discalculia, trastorno de atención con hiperactividad, trastornos de la comunicación



Nuestro equipo de profesionales disfruta de una formación
altamente especializada para ofrecerte la mejor atención:



Olga Gelonch y Rosinach
Directora Asistencial
Doctora en Psicología
Experta en Neuropsicología
y Psicóloga General Sanitario

ogelonch@neurolleida.cat
Linkedin

Carol Naudí Farré
Subdirectora de NeuroLleida Fisioterapeuta
especializada en fisioterapia neurológica

   cnaudi@neurolleida.cat
   Linkedin

Alba Sánchez Ardanuy
Responsable de la Unidad Infantil y Juvenil
Logopeda especializada en terapia miofuncional

  asanchez@neurolleida.cat
  Linkedin

Esther Mora Tosquella
Psicóloga general sanitaria
Master en Neuropsicología

  emora@neurolleida.cat
  Linkedin

Leidiana Campusano Arias
Terapeuta Ocupacional
Màster en neurorehabilitació
Terapeuta de mans

 lcampusano@neurolleida.cat
 Linkedin

Joan Enric Vidal Pañella
Psicólogo General Sanitario, Psicología profunda
e Hipnosis clínica

jvidal@neurolleida.cat
Linkedin

Sandra Almirón Sanchez
Logopeda especializada en neurologopedia

salmiron@neurolleida.cat
Linkedin

Anna Noguera Martí
fisioterapeuta especializada
en fisioterapia neurológica

anoguera@neurolleida.cat
Linkedin

María Alsinet Farré
Terapeuta ocupacional

malsinet@neurolleida.cat



Nuestras instalaciones: